УЧЕНИЕ СВЯТОГО РИШИ ВАСИШТХИ

Риши - видящий мудрец Васиштха является величайшим бессмертным мудрецом, сыном самого господа Брахмы, находящимся в парампаре - цепи ученической преемственности, в древе Прибежища учения Санатана Дхармы.
Все мы - внуки святого риши Васиштхи, чья святость превосходит все мыслимое. Мы близки к Творцу и состоим с ним в родстве именно через его сына - святого Васиштху.

Величайшим по важности священным текстом классической Адвайты для всех йогов мира является уникальный текст Йога-Васиштха ("Йога Богатого"), в котором изложены наставления сына Творца нашей Вселенной Брахмы, древнего мудреца - Видящего (риши) Васиштхи.

Красной нитью в этом учении проходят наставления:

- Об иллюзорности мира и реальности только Чистого сознания - Абсолюта.

- О том, что миры непрерывно творятся и разрушаются силой разума освобожденных и даже омраченных существ.

- О том, что мир есть результат нашего мышления, он становится именно таким, каким мы его представляем в мыслях долгое время.

"Мы становимся тем, о чем мы думаем" - это очень важное утверждение Васиштхи.

- Васиштха учит что:

- Внешняя реальность - это реальность не физическая, а психическая, которая только из-за неведения кажется независимой физической реальностью.

- Именно наше воображение, визуализация творит окружающую реальность.

- Наши мысли - материальны, они могут проявляться как кажущаяся "физическая реальность".

- Наше тело есть реальность не физическая, а психическая, такая же, как тело в сновидении, это сгустившийся смысл, уплотнившаяся визуализация.

- То, о чем мы думаем долго и часто, вырастает в нас, изменяя нас.

- Мы становимся тем, о чем мы думаем часто и с большой силой.

- Наши мысли и мечты, собираясь вместе, "сгущаясь" под воздействием воли, создают наш персональный мир, который при достаточном усилии, может быть реально видимым, переживаемым.

- Мы можем изменить свой мир, изменив свои представления и мысли.

- Если длительное время представлять что-либо - оно возникнет без каких- либо внешних причин, просто спонтанно из сознания, такова природа сознания.

- Все кажущиеся представления о реальности и независимости времени, пространства, констант, законов - блеф, это все сила намерения сознания, которое их создало, и если приложить достаточную силу мысли - их можно изменить;

Мир по Васиштхе скорее подобен виртуальному, где хороший программист или "хакер" может быть вполне свободным от всех ограничений, или даже может создать свой собственный мир.

В наших руках ключ к управлению своей судьбой и реальностью этого мира, но мы сами по неведению этим ключом не пользуемся.

Из сатсанга ШРИ ГУРУ СВАМИ ВИШНУДЕВАНАНДА ГИРИ

Васиштха сказал:

"Разум является всем миром, разум – атмосфера, разум – небо, разум – земля, разум – ветер, и разум – велик. Глупцом зовут только того, чей разум глуп, - одно тело без интеллекта (например, после смерти) не зовут глупцом!

Разум видит – и формируются глаза. Разум слышит – и появляются уши. Точно также происходит с другими органами чувств – разум их создает.
Разум решает, что сладко и что горько, кто друг и кто враг. Разум принимает решение о времени. Разум решает, что есть рай и что есть ад. Потому, если научиться управлять разумом, научишься управлять всем, включая чувства.

Если разум где-то блуждает, не ощущается даже вкус еды, которую ешь. Если разум «не здесь», не видится даже то, что находится прямо перед глазами. Органы чувств рождены от разума, а никак не наоборот.

Воистину, только разум, из-за повторяющихся мыслей, думает, что он рожден, что он умирает; и хоть он и не имеет формы, он думает, что он индивидуальное сознание с формой и т.д. Только благодаря своим мыслям он находит себе национальность, и наслаждается или страдает от удовольствий и боли – и все это внутри него самого, как масло находится внутри семени.

Разум похож на огромный океан с разнообразными существами, живущими в нем, на поверхности которого появляются и пропадают волны разного размера.

Йога Васиштха