Важность этого человеческого тела

Это человеческое тело было обретено после стольких трудностей. Только после того, как вы приняли 84 лакха (миллиона) рождений и служили человечеству, вы получили это рождение. Манго растет на дереве и предлагается человеку. Тень, отбрасываемая деревом, полезна людям, равно как и древесина, которую оно дает. Во многих отношениях деревья и все виды живых существ стремятся служить человечеству, поскольку все они считают человека Богом.

Это человеческое тело, заработанное тяжелым трудом, было получено, и теперь для этого тела существуют два пути, которые могут быть приняты. Один из них - это путь освобождения (т.е. Самореализация), а другой путь ведет Высшее Я через этот бесконечный цикл рождений и смертей. Если затем достигается освобождение, человек становится Богом богов. Но если этим пренебречь, тогда это Высшее Я / параматма снова попадает в этот цикл мирского существования, где ему пришлось пережить рождение за рождением, будучи лошадью, ослом, собакой, свиньей и т. д.

После обретения этого человеческого тела у вас остается единственная обязанность - стать Богом и тем самым обрести Высшее Блаженство. Еда и сон являются общими для животных и людей, но Знание Себя возможно только в этом человеческом рождении. Таким образом, только Знание Себя отличает вас от остального животного царства, и поэтому его следует обрести. В противном случае это будет просто: «Он пришел таким, каким ушел», и это человеческое рождение будет потрачено зря. Поэтому спросите себя: «Кто я? Откуда я пришел? Зачем я пришел сюда и куда я иду?» Если вы узнаете ответ на все эти вопросы, только тогда вас можно будет назвать человеком. Не тратьте впустую это драгоценное человеческое тело, не зная этих вещей. Если однажды вы не получите что-то, что наполняет живот, это не потеря; для животных смыслы рождений были только в еде. Теперь, когда у вас есть это тело, используйте его не только для еды и обретите это знание Атмана.

Выполняйте свои мирские дела, но используйте эту жизнь для обретения Знания Себя. Вы - это Высшее Я, поэтому не посвящайте эту жизнь только мирским делам. Это «Я», в котором отсутствуют мысли, приняло себя за тело и стало не лучше лошади. Но не используйте эту лошадь только для приобретения мирских объектов; будьте ее всадником и достигнете Знания Себя. В противном случае вы станете совсем как лошадь, и вас побьют. Человечество сядет на вас, и когда вы захотите пить, они дадут вам есть траву, а когда вы захотите поесть, они поставят перед вами воду. Раньше это «Я» не обращало внимания на Святых и поэтому превратилось в дживу, и ей пришлось выдержать столько избиений. Чему вы научились из всего этого? Посмотрите вокруг и посмотрите на это состояние пребывания в качестве дживы; слушайте, что говорят Святые, и используйте это тело, чтобы стать мудрыми. В этом мире страдания встают перед вами, чтобы вы могли стать мудрыми. Поэтому в этот самый момент пробудитесь. Пробудись!

Но если вы слишком ленивы чтобы приобретать эти знания, то что тогда случится, скажите мне? Что ж, однажды ты зевнешь и с широко открытым ртом умрешь. Ваши миллионы бесполезны для вас, когда вы умираете. И ни ваши любимые, ни родственники, никто не сможет вас спасти. Единственной пользой от вашей жены, братьев и других людей – будет оплакивать вас. Теперь поймите, что этот мир заинтересован только в получении и предоставлении удовольствий и ни в чем другом.

Вы прилагаете столько усилий, чтобы хорошо есть и пить, но ничего не делаете для этого Абсолютного Достижения / парамартха. Из-за своей лени вам наскучивают эти беседы и бхаджаны, а затем, когда вы возвращаетесь домой, что вы делаете? Только едите, спите и храпите - что-нибудь еще? Здесь мы говорим о знании, которое освободит вас от этого цикла
рождений и смертей, но вы плачете, как ребенок, которому нужно принять горькое лекарство от своей матери. Я говорю о том, что избавит вас от этой болезни, называемой мирским существованием, и хотя вы стоите на виселице времени, вы все равно не можете перестать смотреть на свои часы.

Ценность этой человеческой жизни и сказанного слова просто не понята. Только в момент смерти вы придете к пониманию. Если очень богатый человек умирает и есть доктор, который может заставить его прожить еще пятнадцать минут и заставить его немного поговорить, то его родственники готовы потратить десятки тысяч рупий на эти пятнадцать минут и два-четыре слова. Теперь просто подсчитайте, исходя из этого, насколько ценна эта жизнь, которую вы пропускаете в бесполезных надеждах, планах и пустых разговорах. Тогда вы можете осознать, что эта драгоценная жизнь просто выброшена, если вы не приложите усилий, чтобы познать себя!