Вам следует задаться вопросом: «Кто я?» Мирская жизнь – она как мельница – может крутиться и крутиться, а вы, тем не менее, остаетесь на месте. Пожалуйста, не живите такой мирской жизнью, просто ожидая смерти. Не позволяйте жизни быть смертной. Жизнь для того, чтобы быть Бессмертным. Не проводите жизнь лишь для того, чтобы вас сожгли, как кучу травы. В индуистской мифологии царица-мать Майнавати дает наставление своему сыну Гопичанду о том, что его тело, которое сейчас такое красивое, будет сожжено, так что он должен жить мудро, чтобы за время своей жизни достичь бессмертия. Это можно сделать, если хорошо попытаться. Если крестьянин жестоко бьет быка, сдирая кожу на его спине, тому бывает очень больно. Если бы в бытность свою человеком он прожил жизнь мудро, то не получил бы побоев. Не тратьте попусту короткое время жизни. Достигнете состояния Всемогущего Бога, Нараяны. Телесная плоть ни на что не годна, используйте это тело для духовного радения.

У буйвола, по крайней мере, кишки используются для изготовления струн музыкальных инструментов. Звук, который издает такая струна, - «туи, туи», что значит «только ты велик, о Боже, только ты велик».

А вы что говорите? «Май, май» или «я, я»! Не живите так, чтобы просто однажды умереть. Живите для того, чтобы в жизненной энергии существовать вечно. Вы заняты тяжелым трудом, вымучиваете свою жизнь и однажды умрете. Вам следует думать из состояния Знания Себя. Кто мы? Являемся ли мы только человеческими существами? Жрецы (брахманы) должны выполнять только функции своей касты. Им следует вести себя в соответствии с «Божественной Мудростью», которая является «Знанием Брахмана». Жрец не станет тачать башмаки. Он не станет делать какую-то другую обычную работу, хотя он может быть бедняком. Сначала мы должны определиться с качествами, с помощью которых мы сможем достичь Знания Себя. Потом наше поведение должно быть поставлено в соответствие с установленным принципом. И нам не следует забывать, что нам нужно. Тогда мы легко придем к знанию, что являемся Высшей Самостью, Параматманом.

Бог - это древний преданный, который соединился с Богом. С мифологических времен Бог был преданным, а этот преданный
был Богом. Богу следует поклоняться, становясь Богом (Шивой). Когда вы становитесь человеческим существом, вы ощущаете себя поклоняющимся. Люди поклоняются идолу Богини-матери и говорят: «О Богиня! Пожалуйста, снизойди, чтобы защитить моих жену и детей. Я измучен. Пожалуйста, помоги мне». Святой ни днем ни ночью не тревожится по поводу чего-то или кого-то. Если вы становитесь Шивой, вы будете подобны Шиве. Я уже царь, кто же сделает меня царем? Только подлинный царь действительно является царем.

Называй себя Брахманом. Если раскрасишь себя как тигра, придется вести себя как тигр.
Точно так же с помощью своего усилия вам нужно достичь состояния Шивы. Все заканчивается, когда встречаешь безупречно чистого Садгуру. Иначе можно бесконечно повторять имя Бога на протяжении 8 400 ООО рождений, и ничего не случится, ничто не будет достигнуто. Одно лишь повторение мантры не даст вам возможности достичь состояния Бога (Шивы). Только став Шивой, ты можешь достичь состояния Шивы. Тогда «То состояние» снизойдет само и повесит гирлянду тебе на шею.