Я расскажу тебе, как мудро использовать деньги, отведя тебя на берег Ганги в Калькутте. Как-то там сидел человек, справа от которого лежала кучка монет, а слева — камни и галька. Правой рукой он бросал в Гангу монету, левой — камень и потом смотрел, какая между ними разница. И этим он занимался ежедневно. Какие бы деньги ни появлялись у него, он бросал их в Гангу. В конце концов он перестал видеть разницу между камнями и деньгами. И человеком этим был никто иной, как Рамакришна Парамахамса. Относись к деньгам, как к деньгам, и не привязывайся к ним. Мы должны учиться на таких историях. Я был в Мадрасе в 1945 году, когда прочёл эту историю о Рамакришне. Так вот, прочтя её, я отправился на пляж Марина и выбросил всё, что у меня было, в море, не оставив даже денег на обратный билет домой.
Однажды моя жена и дети захотели пойти вместе со мной. Обычно я отправлялся туда один в воскресенье вечером и до следующего утра сидел в медитации. И я сказал жене: «Когда я прихожу сюда, я выбрасываю всё, что у меня есть, и ты должна сделать то же самое. Выброси все украшения с рук, ушей, ног и шеи». Но она не захотела сделать этого, так как не понимала, зачем это нужно.

Примерно неделю спустя наша квартира, которую мы арендовали у школьного учителя, жившего под нами, была обворована. У хозяина дома быть шесть дочерей и сын, который не мог ходить из-за полиомиелита. Ты только подумай, в какой нужде жил этот человек! Мы как раз возвращались из храма, где проходило празднование Кришна Джанмастами. Когда мы подошли к дому, я увидел, как учитель спускается по приставной лестнице с балкона нашей квартиры. Войдя внутрь, мы обнаружили, что все драгоценности жены были украдены вместе с деньгами, исчезли также все сари и квитанции об уплате за квартиру. Я знал, что их взял хозяин, но я подумал, что он сделал это, для того чтобы спрятать их в надёжное место в своей части дома.
Через несколько дней я получил извещение от юриста о том, что я уже целый год не плачу за квартиру и обязан заплатить. Но поскольку квитанции хозяин украл, что я мог сделать? Он очень нуждался в деньгах, и я заплатил ему за три месяца вперёд!

И я предстал перед судьей, объяснил ему всё: что учитель очень нуждается в деньгах для содержания семьи и для приобретения приданного дочерям.
Судья спросил: «Вы подали заявление в полицию о краже?».
Я ответил: «Нет, я видел, как он брал наши вещи, но я по-думал, что он их вернёт!».
Судья всё понял, он увидел, что я говорю правду, и сказал: «Пунджаджи, будьте осторожны, так как в наше время такая честность не приносит пользы». Дело закрыли, а когда мы съезжали с квартиры, соседи сказали мне, что хозяин поступает так со всеми квартиросъемщиками.
Так что ты должен использовать свою способность различения и совершать правильные поступки и правильно рассчитывать время. Вот о чём эта история.
На седьмой день после закрытия дела единственный сын учителя умер. Вскоре после этого самого его укусила змея, и он умер в возрасте пятидесяти лет. Если ты обманываешь кого-то, Природа не оставит тебя в покое. Ты пожнёшь плоды своих действий.

Я спросил его жену и детей, знают ли они, что эта смерть была результатом того, что он совершил. Он не смог перенести это, и ему пришлось умереть. Затем я спросил жену об украденных драгоценностях, так как знал, что она осведомлена о них, ведь она держала тогда лестницу для своего мужа. Но она категорически отрицала это. Я не мог поверить своим ушам: её муж умер, дело закрыто, а она продолжает лгать. И всё же я предложил ей свою помощь. Так что вот каков это мир!

— Вы хотите помочь мне избавиться от привязанности к деньгам?

— Ты можешь быть привязан к деньгам, но деньги не привязаны ни к кому. Они приходят и уходят. Этот вопрос, наверное, исходит от денег, так как они не хотят оставаться у тебя. Деньги никогда ни с кем не остаются.
Просто Будь Безмолвным, не безпокойся, и ты будешь благословлён.