Вопрос: После интенсивной медитации вас посещали боги и богини. Почему?

Пападжи: Эти боги посещали меня по той причине, что человек, который достиг просветления, превосходит Бога. Боги могут жить тысячи лет, но в конечном итоге они все попадают сюда, в то время как Просветленный Свободен от всего. Боги имеют свои неосуществленные желания, как, например, желание быть со своими богинями. Вот почему боги и богини всегда вместе, и чтобы устранить свои привязанности, они приходят к людям, достигшим самореализации.
У меня была комната для медитаций с одной лишь подстилкой, куда никому больше не дозволялось заходить. Я возвращался с работы в пять часов, принимал ванну, вывешивал свою одежду снаружи и входил в эту комнату в одной набедренной повязке, какую носил и Махарши. Я не вел беседы со своей семьей, а пребывал в безмолвии в своей комнате.

Однажды, до времени моего обычного подъема в два часа ночи, я услышал снаружи какие-то голоса и пошел посмотреть, кто это, думая, что, наверное, приехали наши родственники из Пунджаба, поезд которых сильно опоздал. Когда я открыл дверь, то увидел Раму, Ситу, Лакшмана и Ханума-на. Я подумал, что мне это снится, но это был не сон.
Тогда я быстро прошел в комнату своей жены и, разбудив ее, сказал об их приходе и попросил принести фрукты. Она вышла во двор, но не увидела их и, сердитая, вернулась обратно в постель
.
Рама сказал: «Хануман сообщил нам, что здесь живет бхакта Кришны, и вот мы пришли на твой даршан».
Это было для меня уже слишком! Там был также Гаруда, и, в конце концов, они все улетели на нем, я сам это наблюдал. В тот день я не распевал мантр и не медитировал впервые за много лет. Я продолжал стоять там, пока моя жена не сказала, что мне пора идти на работу. Я смотрел на них в течение шести часов. Я все еще вижу их и могу различить линии на их ладонях, которые они подняли в знак благословения.

В пятницу вечером я отправился к Махарши и рассказал ему о случившемся. Он ответил мне на тамильском языке, что это «очень хорошо».
Я спросил его: «Почему мне явился Рама, если я всегда поклоняюсь Кришне?». На что он сказал: «Нет никакой разницы между Рамой и Кришной. Все Боги явятся, чтобы выразить тебе свое почтение».

Вопрос: Значит, индусские боги и богини действительно существуют?

Пападжи: Боги всех религий существуют в действительности, так как они живут в твоей вере. Когда ты веришь в кого-то, этот человек любит тебя. Иисус был реален для святой Терезы из Авилы, а Кришна - для Миры, ведь они так сильно любили их. Я также очень много раз видел Кришну, и я видел Иисуса с Петром на реке Иордан в то время, когда сидел в тишине на берегу Ганги.

Вопрос: После даршана Рамы в Мадрасе вы больше не могли выполнять медитацию Кришны. Что конкретно произошло, когда вы обратились к Рамане за советом?

Пападжи: Это произошло в моем доме на Лайте Роуд в Мадрасе. Рамана показал мне, как выглядит Бог. И я больше не мог воспевать божественное имя или медитировать. Тогда я отправился в храм, расположенный недалеко от моего дома, в Гопал Пураме, где находилась Миссия Гаури. Я ходил туда по вечерам, чтобы принять участие в Арти и в исполнении бад-жанов и киртана. В тот день там присутствовал Бхактиве-дант, и я сказал ему, что мне больше не интересно распевать песнопения и медитировать. Он мне ответил, что мне нужно 'продолжать петь, так как иногда демоны являются человеку и мешают ему выполнять его ритуалы. Однако я не был удовлетворен.
Затем я отправился в Рамакришна Матх в Майлапуре, где я бывал каждое воскресенье. Я спросил об этом же свами из храма, и он сказал мне, что для меня настала ночь души. Я снова не получил удовлетворения и отправился к Рамане.
Я спросил: «Бхагаван, я был страстным преданным Кришны, но сейчас я не могу больше произносить его имя. Что происходит?».
Как ты сюда добрался? - спросил он в свою очередь.
На поезде.
А со станции до ашрама?
На повозке, запряженной буйволом, - ответил я.
А где же сейчас поезд?
Поезд был на станции, а теперь он уехал. Со станции я
добрался сюда на повозке, и как только я добрался до ашрама, я отпустил повозку.
Тогда он сказал: «Ты воспользовался поездом, но затем оставил его. Затем ты воспользовался повозкой, и когда приехал сюда, также оставил ее, поскольку она больше не нужна. Точно так же все те вещи, которые ты выполнял, стали бесполезны и их нужно оставить. Очень важно сохранять в уме свое намерение. Ты хотел увидеться со мной, и сейчас
ты здесь только потому, что ты оставил поезд и повозку». Затем Махарши продолжал:
То, что приходит и уходит, бесполезно;
все твои медитации, бхакти, песнопения
нужны были для того, чтобы направить тебя к Свету,
но больше они не нужны.
Я сказал «О'кей» и отправился на другую сторону горы, где я предавался играм с Кришной. Когда я вернулся к нему, он спросил, где я был, и я рассказал ему, чем я был занят.
Он спросил: «Ты видишь Кришну сейчас?».
«Нет, сэр, не вижу, но я играю с ним с самого детства, он мой друг».
Тогда он сказал:
«То, что появляется и исчезает,
не является вечным и не есть Истина.
А что же не появляется и не исчезает?».
Затем он направил на меня прекрасный пристальный взгляд - сетчатка к сетчатке - и все мои сомнения рассея-лись. Произошло нечто, и мое тело задрожало. Я УЗНАЛ ТО, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОЗНАНО. Махарши передал это мне и в то же мгновение дал мне силу передавать это другим. Те-перь, по одной только его Милости, я могу помогать людям во всем мире. Он навсегда останется моим Мастером, и каждый раз, когда я говорю, это говорит он, не сомневай-тесь в этом. Если бы на одно мгновение я думал, что это го-ворит Пунджа, мне бы наверняка пришел конец, и я не имел бы права сидеть здесь, ибо все, что исходило бы из моих уст, было бы ложью. Говорит мой Мастер, говорит твой соб-ственный Мастер, говорит твое собственное Сердце, с то-бой говорит твое собственное Я.